+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как Регистрировать Ребенка После Рождения Если Родители Не Расписаны

Как Регистрировать Ребенка После Рождения Если Родители Не Расписаны

Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения. Скажите, пожалуйста, что и зачем нам надо будет сделать и на что обратить внимание? Заявителями могут быть как родители ребенка, так и другие лица. Присутствие обоих родителей является обязательным, если родители имеют разные фамилии.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п.

Если родители не расписаны на чью фамилию записывается ребенок

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности.

Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства.

Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Порядок и документы для получения свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе

Малыш родился, и вот вы уже в новом составе возвращаетесь домой. Теперь необходимо позаботиться о первых документы вашего ребенка. Зарегистрировать ребенка можно в ЗАГСе по месту его рождения или по месту жительства матери или отца. Крайний срок подачи в ЗАГС заявления на регистрацию — три месяца со дня рождения ребенка. Максимальный срок выдачи свидетельства о рождении — три дня. Существует процедура торжественной регистрации малыша.

С момента появления на свет новорожденного, первым и единственным документом, который удостоверяет его личность до наступления ти летнего возраста, является свидетельство о рождении. На получение этого документа родители потратят не более часа, так как порядок его оформления был упрощен. Помимо этого, свидетельство о рождении — документ который не предусматривает заблаговременной оплаты госпошлины. Схема получения первого документа в жизни ребенка не менялась уже много лет — изменениям подвергся лишь внешний вид свидетельства о рождении. Как и в прошлые года бланки изготавливаются на гербовой бумаге, поэтому подделать документ невозможно — фальсификация попросту бесполезна. Вдобавок, бланки подлежат строгой отчетности, и подделка влечет за собой наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса.

При регистрации новорожденного ребенка, родители которого не состоят в браке, сведения о матери ребенка в записи органа ЗАГС указываются по заявлению матери. Сведения об отце ребенка в таком случае, согласно п.

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее.

Как зарегистрировать рождение ребенка, если родители не в браке

Самое важное по теме: "как зарегистрировать рождение ребенка, если родители не в браке" с комментариями профессионалов. Внимательно прочтите статью и если что-то будет не понятно вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу. Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п.

Основания для государственной регистрации рождения Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы далее медицинская организация , в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой далее - частнопрактикующий врач , -при родах вне медицинской организации; Статья Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

.

.

При регистрации рождения ребенка его фамилии записывается Если родители не состоят в браке, то присутствовать в ЗАГСе придется обоим. свидетельства о рождении ребенка), а после прописки ребенка.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Москва слезам не верит 1 серия (драма, реж. Владимир Меньшов, 1979 г.)
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лиана

    Я с вами не согласен, такие законы не толкают на покупку новых авто, они вынуждают на выезд к черту из этой страны, и только.